Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре

Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре завершился после 64 матчей, 172 голов и необычного финала. Аргентина выиграла турнир в третий раз, а Лионель Месси наконец-то поднял золотой трофей. Вот некоторые из лучших и худших моментов турнира:
Лучший игрок: Лионель Месси получил "Золотой мяч" как лучший игрок турнира, забив семь голов и отдав три передачи во всех семи матчах Аргентины. Он также побил рекорд Лотара Маттеуса 26 выступлений на Кубке мира. Месси присоединился к Пеле и Диего Марадоне как один из лучших игроков в футболе.
Самый большой неудачник: Португалец Криштиану Роналду стал разочарованием турнира, несмотря на то, что стал первым игроком, забившим гол на пяти разных чемпионатах мира, когда забил пенальти в ворота Ганы. После поражения Португалии от Марокко со счетом 1:0 он в слезах был удален со скамейки запасных и закончил турнир с одним голом.
Лучший гол: Ричарлисон из сборной Бразилии забил самый красивый гол турнира против Сербии на групповом этапе, приняв мяч в одно касание и отправив эффектный акробатический удар в сетку.
Лучший гол: Эми Мартинес из Аргентины забил решающий гол в финале против Франции, отбив левой ногой удар Коло Муани и обеспечив победу Аргентины.
Лучший матч: Четвертьфинал Аргентины против Нидерландов стал самым захватывающим матчем турнира: голы, игра, пенальти, рекордные для Кубка мира 17 желтых карточек и одна красная после свистка судьи. Финал между Аргентиной и Францией на стадионе "Лусаил" также не обошелся без поражений.
Самая разочаровывающая команда: занявшая второе место Бельгия не смогла выйти из группы и забила всего один гол. Технический директор Роберто Мартинес покинул свой пост после окончания турнира. Также следует отметить выход Германии из группового этапа чемпионата мира во второй раз подряд.
Лучший момент: Дерзкий гол Нидерландов на 11-й минуте дополнительного времени в матче с Аргентиной в четвертьфинале стал лучшим моментом турнира.
Лучшие болельщики: Болельщики Марокко были самыми громкими, Аргентины самыми страстными, а Японии лучшими в уборке за собой.
Прорывной игрок: 31-летний Антуан Гризманн переродился в центрального защитника сборной Франции и стал одним из лучших игроков турнира.